会員の近況情報  
2018.3.26

異動状況(福島県)
 安田 京子さん(昭和58年度卒)  須賀川市立第一中学校    → ご退職

 平子 宗司さん(昭和59年度卒)  伊達市立大田小学校校長   → いわき市立泉小学校校長

 小竹千鶴子さん(昭和60年度卒)  いわき市立湯本第三小学校  → 双葉町立楢葉北小学校  

 小林 義弘さん(昭和61年度卒)  只見町立朝日小学校校長   → 会津若松市立松長小学校校長

 佐藤 厚生さん(昭和63年度卒)  県健康教育課        → 福島市立青木小学校校長

 山内  亮さん(平成 2年度卒)  会津若松市立城北小学校教頭 → 会津若松市教育委員会

 長正 壮平さん(平成 6年度卒)  福島市立第三中学校     → 福島市教育委員会

 渡辺 智幸さん(平成15年度卒)  福島大学附属小学校     → 広野町教育委員会

 小林 利匡さん(平成23年度卒)                → 福島商業高等学校(新採用)

 松岡 悠生さん(平成23年度卒)                → 矢祭町立矢祭中学校(新採用)

 斎藤  啓さん(平成26年度卒)                → 白河市立東北中学校(新採用)

2018.3.26

異動状況(福島県)

 市ノ瀬直一さん(昭和54年度卒)北会津中学校校長      → ご退職

 山際 裕之さん(昭和63年度卒)小野町立小野中学校教頭   → いわき市立泉中学校副校長

 穐本 哲哉さん(平成 元年度卒)県健康教育課        → 県教育委員会社会教育課
 伊藤 知子さん(平成 元年度卒)郡山市立第七中学校     → 
ご退職

 小野 友史さん(平成 2年度卒)福島市立福島第三中学校   → 南会津町立荒海中学校 

 宍戸 啓光さん(平成 3年度卒)福島市立西信中学校      福島市立福島第一中学校
 山田 博章さん(平成 4年度卒)南会津町立荒海中学校    → 下郷町立下郷中学校
 関  康徳さん(平成 6年度卒)相馬市立中村第二中学校   → 南相馬市立小高中学校  

 小松 和宏さん(平成 7年度卒)いわき市立湯本第一小学校  → いわき教育事務所  

 小野 裕子さん(平成 7年度卒)福島市立瀬上小学校     → 伊達市立保原小学校  

 増子 大祐さん(平成 8年度卒)山形県(派遣)       → 郡山市立第四中学校

 古川真理子さん(平成 9年度卒)川俣町立川俣中学校      福島市立蓬莱中学校
 
冨田 宏幸さん(平成16年度卒)福島市立福島第一中学校    福島市立福島第一中学校主幹教諭

2017.3.28

異動状況(福島県)

 仁平 光俊さん(昭和58年度卒)二本松市立東和中学校校長    → 郡山市立湖南中学校校長

 草野 史郎さん(昭和58年度卒)二本松市立旭小学校校長     → いわき市立内郷第二中学校校長

 伏見 康弘さん(昭和58年度卒)双葉町立双葉中学校校長     → 南相馬市立原町第一小学校校長

 中條 雅彦さん(昭和61年度卒)福島西高校           → 白河旭高校

 小林 義弘さん(昭和61年度卒)会津教育事務所         → 只見町立朝日小学校校長

 五十嵐 修さん(昭和62年度卒)いわき市立久之浜第二小学校教頭 → 伊達市立上保原小学校教頭

 佐藤 厚生さん(昭和63年度卒)平田村立ひらた清風中学校教頭  → 県健康教育課

 山内  亮さん(平成 2年度卒)伊達市立富野小学校教頭     → 会津若松市立城北小学校教頭

 増子 大祐さん(平成 8年度卒)郡山市立第五中学校       → 山形県(派遣)

 星  早苗さん(平成 9年度卒)大沼高校            → 会津農林高校

 益田 憲幸さん(平成20年度卒)矢吹町立三神小学校       → 福島大学附属小学校

2016.3.30

異動状況(福島県)

 平子 宗司さん(昭和59年度卒)いわき市立鹿島小学校   → 伊達市立大田小学校

 菅野 義広さん(昭和62年度卒)福島市立福島第三中学校  → 福島市立福島第四中学校

 一条 早苗さん(昭和62年度卒)福島市立第四小学校    → 福島市立大笹生小学校

 栗田 幸子さん(昭和63年度卒)猪苗代町立長瀬小学校   → 猪苗代町立翁島小学校

 佐藤 厚生さん(昭和63年度卒)平田村立蓬田中教頭    → 平田村立ひらた清風中学校

 高木 正英さん(昭和63年度卒)二本松市立杉田小学校   → 福島市立大久保小学校

 穐本 哲哉さん(平成 元年度卒)田村高校教頭       → 県健康教育課

 結城 浩明さん(平成 元年度卒)郡山市立郡山第四中学校  → 郡山市立小原田中学校    

 鈴木  敦さん(平成  年度卒)安達東高校        → 保原高校

 小野 友史さん(平成  年度卒)大笹生養護学校      → 福島市立福島第三中学校

 吉田  努さん(昭和59年度卒)福島市立岳陽中学校校長  → ご退職

2015.03.29 異動状況(福島県)
 川島  宏さん(昭和52年度卒)若松第四中学校校長     → ご退職
 市ノ瀬直一さん(昭和54年度卒)喜多方第二中学校校長    → 北会津中学校校長
 仁平 光俊さん(昭和58年度卒)郡山市教育委員会      → 二本松市立東和中学校校長
 小竹千鶴子さん(昭和60年度卒)いわき市立久之浜第二小学校 → いわき市立湯本第三小学校     
 五十嵐 修さん(昭和62年度卒)伊達市立保原小学校     → いわき市立久之浜第二小学校教頭
 滝波  聡さん(昭和63年度卒)あさか開成高校       → 郡山萌世高校
 山際 裕之さん(昭和63年度卒)いわき市教育委員会     → 小野町立小野中学校教頭
 佐藤 雄治さん(平成 2年度卒)県スポーツ課        → 耶麻農業高校
 山内  亮さん(平成 2年度卒)会津若松市立小金井小学校  → 伊達市立富野小学校教頭
 宍戸 啓光さん(平成 3年度卒)伊達市立霊山中学校     → 福島市立西信中学校
 坂本 絵里さん(平成14年度卒)いわき市立勿来第一中学校  → ご退職
 小林 利匡さん(平成23年度卒)              → 郡山商業高校(新採用)
2014.4.04 異動状況(福島県)
 平子 宗司さん(昭和59年度卒)  いわき市立鹿島小学校教頭 →いわき市立泉北小学校教頭 
 小林 義弘さん(昭和60年度卒)  会津教育事務所      →須賀川市立白江小教頭
 尾形 幸男さん(昭和61年度卒)  田村高校教頭       →福島県教育委員会
 佐藤 厚生さん(昭和63年度卒)  福島市教育委員会     →平田村立蓬田中学校
 穐本 哲哉さん(平成 元年度卒)  福島高校         →田村高校教頭
 逸見ひろえさん(平成 2年度卒)  福島市立野田小学校    →福島市立水保小学校
 長正 壮平さん(平成 6年度卒)  二本松市立東和中学校   →福島市立第三中学校
 嵐田芙美子さん(平成12年度卒)  米沢市立第七中学校    →伊達市立伊達中学校
 宮田 貴志さん(平成13年度卒)  郡山東高校(新任)
 益田 憲幸さん(平成20年度卒)  いわき市立湯本三第三小学校→矢吹町立三神小学校
2013.12.22 ●白川勝紀さん(昭和61年度卒)が指導する柏日体高校/千葉県(女子)
 全国高等学校駅伝競走大会 13位
2013.11.30 ●久保倉里美さん(H16年度卒)が結婚!
  ●鯨昭文さん(平成15年度卒)が指導する小島悠矢くん(佐野北中学校)
 ジュニアオリンピック  男子A100m 第6位入賞
  藤井雅史さん(平成11年度卒)が指導する佐々木天さん(盛岡一高)
 日本ユース選手権 女子 100mH 4位入賞
  ●出羽靖弘さん(平成15年度卒)が指導する堅田悠希さん(和歌山県 田辺高)
 日本ユース選手権 女子 400m 第5位入賞
  藤井雅史さん(平成11年度卒)が指導する川村知巳さん(盛岡一高)
 国民体育大会 少年女子B200m 優勝
  藤井雅史さん(平成11年度卒)が指導する佐々木天さん(盛岡一高)
 国民体育大会 少年女子B100mH 4位入賞
  ●菊田明博さん(昭和61年度卒)が指導する熊田統弥くん(福島大トラッククラブ)
 全国小学生陸上競技交流大会 男子走幅跳 第6位入賞
  ●鯨昭文さん(平成15年度卒)が指導する栃木県佐野北中学校
 全国中学選手権 4×100mR 優勝
  藤井雅史さん(平成11年度卒)が指導する佐々木天さん(盛岡一高)
 全国高等学校総合体育大会 女子100mH 5位入賞
  藤井雅史さん(平成11年度卒)が指導する荒川沙絵さん(盛岡一高)
 全国高等学校総合体育大会 女子100mH 2位入賞
2013.7.07 ●久保倉里美さん(H16年度卒)・千葉麻美さん(平成19年度卒)・青木沙弥佳さん(平成20年度卒)
 アジア選手権4×400mR 銅メダル
2013.7.07 ●久保倉里美さん(H16年度卒)がアジア選手権400mH 金メダル(4大会連続!!)
2013.7.06 ●渡辺真弓さん(平成17年度卒)がアジア選手権4×100m 銀メダル
2013.7.04 ●渡辺真弓さん(平成17年度卒)がアジア選手権100m 4位入賞
  ●久保倉里美さん(H16年度卒)が世界選手権モスクワ大会に出場決定!!
2013.3.24 ●岡崎崇典さん(平成20年度卒)が結婚!
2013.3.02 ●渡邊智幸さん(平成15年度卒)が結婚!
2013.2.02 ●益田憲幸さん(平成20年度卒)が結婚!
2012.11.04 ●白川勝紀さん(昭和61年度卒)が指導する柏日体高校/千葉県(男子)
 全国高等学校駅伝競走大会出場決定
2012.10.28 ●佐藤真有さん(旧姓木田、H16年度卒)が現役を引退しました。
2012.10.26 ●福地彰巳さん(平成5年度卒)が指導する若山大輔くん(石巻山下中/宮城県)
 ジュニアオリンピックA200m 3位入賞
2012.10.26 ●古川(旧姓松本)真理子さん(平成9年度)指導する山下潤くん(福大附属中)
 ジュニアオリンピックA200m 5位入賞
2012.10.20 ●渡辺真弓さん(平成17年度卒)が60mで日本新記録(7秒36)樹立
2012.10.14 ●渡辺真弓さん(平成17年度卒)、千葉麻美さん(平成19年度卒)、青木沙弥佳さん(平成
 20年度卒)がスウェーデンリレーで日本新記録(2分05秒81)樹立
2012.10.03 ●長正壮平さん(平成6年度卒)が指導する東和中学校(男子)
 全国中学校駅伝競走大会出場決定
2012.08.22 ●古川(旧姓松本)真理子さん(平成9年度)指導する山下潤くん(福大附属中)
 全日本中学校陸上競技選手権大会200m 6位入賞
2012.08.22 ●足立周太郎さん(H16年度卒)が指導する日高水樹さん(武庫中/兵庫県)
 全日本中学校陸上競技選手権大会 女子走高跳 4位入賞
2012.07.08 ●菊田明博さん(S61年度卒)が指導する佐々木夢奈さん(福島大学TC・走幅跳)
 日清カップ全国大会決定
2012.07.08 ●山内亮さん(H2年度卒)が指導する渡部結衣さん(城北・6年女子100m)
 日清カップ全国大会決定
2012.06.11 ●久保倉里美さん(H16年度卒)がオリンピックに出場決定!!